Рейтинг@Mail.ru
Запад заложил мину под нефтяной потолок для России - 22.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад заложил мину под нефтяной потолок для России

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Потолок цен (Price cap) на нефть из России вступил в силу с начала декабря 2022 года. Его ввели страны G7, Евросоюз и Австралия. Одним из главных идеологов этой меры был Марио Драги, бывший премьер-министр Италии. Смысл этой конструкции - не позволить продажу российской нефти по ценам выше 60 долларов за баррель. Чтобы это сделать, компаниям из стран, которые инициировали санкции, было запрещено транспортировать российскую нефть и страховать танкеры, если цена будет выше установленного потолка.
Западные страны преследовали две цели, которые, собственно, и не скрывались: сократить нефтяные доходы России, но сохранить реализацию российской нефти в таком объёме, чтобы снижение ее цены не смогло превысить разумную (для западных потребителей) стоимость нефти в целом.
Еще Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал, что первоклассный интеллект – это способность одновременно удерживать в уме две противоположные идеи и при этом сохранять способность действовать. Однако в этом случае не получилось. Дело в том, что манипулировать ценами на такой глобальный товар, как нефть, практически невозможно. Опыт ключевого нефтяного кризиса 1973 года убедительно это доказывает. Чтобы получить нефть, почти все готовы притвориться, что цены стали низкими. Но затем они взлетают до новых высот.
Основной расчет коалиции был на практически монопольный рынок страхования европейскими и британскими компаниями, на долю которых приходится около 85–90% бизнеса по страхованию, перестрахованию и финансированию морской транспортировки российской нефти. Считалось, что владельцы нефтяных танкеров любой национальной принадлежности откажутся перевозить российскую нефть, если не смогут получить полноценную страховку. Например, операторы Суэцкого канала не разрешают незастрахованным судам проходить через этот маршрут.
В этом случае, как ожидалось, страховщики и поставщики финансовых услуг будут проверять цену продаваемой нефти. Но процесс проверки оказался неэффективным, так как российская нефть нужна на мировом рынке и альтернативные замещающие объемы от других стран трудно себе представить. Именно поэтому российская нефть сорта Urals постоянно торгуется выше ценового предела в 60 долларов за баррель. А изъятие любой нефти с рынка автоматически вызывает рост цен и получится ровно то, как Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман определяет инфляцию, когда "большое количество денег гоняется за малым количеством товаров".
Существует множество западных исследований о том, что доходы России сократились. Но реальность выглядит по-другому. Ценовой потолок, по сути, смягчил западное стремление ввести эмбарго и при этом удержать мировые цены на нефть от резкого роста, предоставив России возможность в случае дальнейшего снижения ценового потолка самостоятельно определять объемы поставляемой нефти на рынок. Это серьезно скажется на мировой цене, глобальной инфляции и тд. Недавняя ситуация, когда во время пандемии Россия рекордно сократила добычу в рамках ОПЕК +, убедительно доказала, что мы способны серьезно замедлять мощности на некоторое время без существенных долгосрочных потерь.
Павел Севостьянов, действительный госсоветник РФ, кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала