Рейтинг@Mail.ru
Всплеск в Красном море: нефть готовит сюрприз - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всплеск в Красном море: нефть готовит сюрприз

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи показал позитивную динамику в первый день рабочей недели, продемонстрировав рост на 0,25%, до 3281,63 п. Индекс РТС повысился на 0,23%, до 1115,63 п. Результаты прошедшего в пятницу на прошлой неделе заседания Банка России совпали с консенсус-прогнозом аналитиков, а риторика регулятора не претерпела существенных изменений, поэтому рынок не показывает явно выраженной динамики. Мы полагаем, что сегодня ситуация вряд ли изменится.
Тем временем на долговом рынке отмечаются робкие признаки стабилизации после непрерывного спада в предыдущие дни. Индекс государственных облигаций RGBI снизился лишь на 0,11%, до 115,17 п.
Рассчитываемый Банком России индикатор бизнес-климата повысился до 10,6 п. в марте (максимального значения за последние 12 лет), несмотря на жесткие денежно-кредитные условия в экономике. Вероятно, умеренно позитивные настроения на рынке акций связаны с тем, что ожидания будущего производства и спроса остаются рекордными с мая 2013 года.
Высокий спрос на ипотеку, наблюдавшийся в прошлом году, постепенно охлаждается с приближением сроков окончания действия программы льготной ипотеки. Так, число ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы за февраль уменьшилось на 13,5%. Продолжение резкого снижения может негативно сказаться на акциях девелоперов.
Газпром купит 27% в Сахалинской энергии, на которую претендовал НОВАТЭК. Акции Газпрома находятся вблизи локальных минимумов, импульс к возобновлению позитивной динамики котировок может предоставить потенциальный рост цен на газ в европейских хабах или возможная рекомендация по дивидендам за 2023 год.
Цены на перелеты в экономклассе по России выросли в январе-феврале на 34-42% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На фоне постепенного восстановления пассажиропотока рост цен найдет отражение в отчетности Аэрофлота, акции которого могут получить импульс к преодолению сопротивления на уровне 41,5 руб. за акцию.
Сегодня существенных событий не ожидается. Котировки акций нефтяных компаний могут показать позитивную динамику на фоне восстановления цен на нефть марки Brent к $86,5– 87 за баррель из-за очередного всплеска напряженности в Красном море.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала