Рейтинг@Mail.ru
IT ликует: акции выбились в лидеры роста - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT ликует: акции выбились в лидеры роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Российский рынок акций завершил торги во вторник умеренным ростом. Индекс Мосбиржи повысился на 0,1%, индекс РТС — на 0,05%. Индекс Мосбиржи торгуется вблизи сопротивления в области 3300 п. с начала прошлой недели, а объемы торгов снижаются уже четыре сессии подряд. Выход из этой консолидации может определить дальнейшую траекторию на российском рынке акций.
В разрезе по секторам наилучшую динамику показали акции ИТ-сегмента. Совокупная выручка российских ИТ-компаний в 2023 году составила 5,5 трлн рублей, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом, отметил министр цифрового развития Максут Шадаев. Позитивным настроениям в сегменте способствовали также новости о возможных слияниях. "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники сообщил, что крупнейшие ИТ-компании, в частности МТС, ВК и Ростелеком, обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем. Акции ГК "Астра", упомянутой в списке потенциальных приобретений, выбились в лидеры роста.
Прибыль банковского сектора, по оценке Банка России, в феврале снизилась на 22% по сравнению с январем, до 275 млрд руб. Доходность на капитал составила 23% по сравнению с 30% в январе. При этом, как отметил регулятор, такие результаты все еще выше прогноза из-за низкой стоимости риска по корпоративным кредитам (0,2%). Хотя ухудшение результатов банков в текущем году на фоне рекордной прибыли прошлого года в целом ожидаемо из-за высокой ключевой ставки, акции ВТБ и МКБ отреагировали снижением.
Сегодня Whoosh раскроет результаты за 2023 год. Акционеры Группы "Черкизово" сегодня проголосуют по вопросу о дивидендах за 2023 год, а акционеры HeadHunter—по вопросу о редомициляции с Кипра в САР в Калининграде. После закрытия основной торговой сессии ожидается публикация данных от Росстата по объемам промышленного производства в феврале.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала