Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура вчетверо увеличила иск к экс-владельцам ЧЭМК - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Генпрокуратура вчетверо увеличила иск к экс-владельцам ЧЭМК

Генпрокуратура увеличила иск к экс-владельцам ЧЭМК до 105 миллиардов рублей

© Фото : ЧЭМКЦех газоочистки
Цех газоочистки - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мар – ПРАЙМ. Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму взыскания по иску к экс-владельцам заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), сообщает Арбитражный суд Челябинской области.
Ранее Генпрокуратура РФ обратилась в суд с иском к Юрию, Людмиле и Михаилу Антиповым и компании "Эталон" и просила признать недействительным соглашение от 2022 года, по которому "Урало-сибирская металлургическая компания" (УСМК) освобождала Антипова от возврата государственных средств в 22,91 миллиардов рублей и процентов по ним еще на 2,91 миллиарда.
По данным пресс-службы суда, в четверг Генпрокуратура РФ направила заявление об уточнении размера исковых требований, в котором просит взыскать неосновательное обогащение в виде денежных средств в размере 105 миллиардов рублей. Также в число ответчиков по иску добавлены ООО "Группа компаний Ариант", а также ее владельцы Александр и Людмила Аристовы и Александр и Елена Кретовы.
Суд, правосудие
Генпрокуратура взыщет с экс-владельцев ЧЭМК 25,8 миллиарда рублей
Помимо этого, Генпрокуратура РФ просит в счет взыскания неосновательного обогащения изъять в пользу государства принадлежащие ООО "Группа компаний Ариант" 100% долей ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ - Ариант", а также 100% долей ООО "Катав-Ивановский литейный завод", принадлежащие компании Антипова "Эталон".
Как подчеркнули в суде, приняты обеспечительные меры в виде ареста на движимое и недвижимое имущество ответчиков, запрета совершения соответствующих действий и принятия решений в отношении этого имущества.
Рассмотрение иска состоится 1 апреля в Арбитражном суде Челябинской области.
Арбитражный суд Свердловской области 26 февраля удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче РФ акций трех заводов: ЧЭМК, АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Требования были адресованы к бывшим совладельцам промгруппы ЧЭМК Юрию и Людмиле Антиповым и АО "Эталон".
По данным надзорного ведомства, в компании четой Антиповых проводились сомнительные финансовые операции в виде "многомиллиардных займов безвозвратно", а сырье, необходимое для изготовления вооружения, вместо поставок в Россию, выводится за рубеж "в промышленных масштабах".
Ранее семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о передаче государству акций Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), Серовского завода ферросплавов и предприятия Кузнецкие ферросплавы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала