Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как изменится рынок печатных учебников с 1 апреля - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Эксперты рассказали, как изменится рынок печатных учебников с 1 апреля

Эксперты: рынок печатных учебников с 1 апреля подключается к системе маркировки продукции

Издательство Просвещение - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Российский рынок печатных учебников с начала апреля ждут изменения - начинается эксперимент по маркировке этой продукции, а тем производителям, которые примут в нем участие, будет необходимо печатать и наносить на товары новые этикетки, а также отчитываться о нанесении на книги кодов и вводить произведенный товар в торговый оборот, рассказали РИА Новости эксперты сервиса "Контур.Маркировка".
С 1 апреля 2024 года в России будет проводиться эксперимент, предусматривающий маркировку печатных учебников общеобразовательного назначения. Этот эксперимент закончится 31 августа 2025 года. Эксперимент в маркировке является этапом, позволяющим оператору системы "Честный знак" проверить готовность рынка, а производителям продукции - протестировать решения. Участие в данном эксперименте является добровольным.
В первую очередь к маркировке будут присоединяться производители и импортеры, затем присоединяются розничные магазины, на этапе, когда становится обязательным вывод товара из оборота через кассу. На следующем этапе осуществляется обязательная передача сведений в систему "Честный знак", она проводится с помощью оператора ЭДО. На этой стадии участниками оборота маркируемых товаров становятся оптовые организации.
Старт продаж iPhone 14 в России - ПРАЙМ, 1920, 12.10.2023
"Честный знак" сделали обязательным для предустановки на гаджеты
Производителям нужно будет "заказывать коды Data Matrix, печатать и наносить этикетки на печатную продукцию, отчитываться о нанесении кодов и вводить товар в оборот". "Для этого им понадобится: электронная подпись. Она пригодится на каждом этапе: регистрация в "Честном знаке", описание товара в Нацкаталоге, выполнение базовых операций с кодами. Если уже имеется ЭП для отправки электронной отчетности, новая не понадобится", - отмечают эксперты.
Также нужно будет наличие спецоборудования и сервиса, позволяющего работать с маркировкой. "Рекомендую производителям присоединиться к эксперименту: вы сможете заказывать коды бесплатно, распределить расходы на оборудование во времени и обучить персонал новым процессам", - сказала эксперт "Контур.Маркировки" Гульнара Бурханова.
Аналитики системы сервисов "Контур.Маркет" провели работу по проверке данных нескольких тысяч торговых точек по России. По итогам работы они выяснили, что в текущем году средняя цена одного учебника - 1550 рублей, покупать их за год люди стали в 1,5 раза реже. "Говорить об изменении цен на учебники в контексте маркировки еще рано. Эксперимент завершится только в конце августа 2025 года. Стоит также учитывать, что на цену влияют и другие факторы: стоимость расходных материалов, обслуживания оборудования, спроса потребителей", - рассказала аналитик "Контур.Маркета" Дарья Жигалина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала