Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел Международный форум "Открытые инновации" - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прошел Международный форум "Открытые инновации"

Читать Прайм в
Дзен Telegram
На минувшей неделе в Москве прошел Международный форум "Открытые инновации", который собрал более 4 тыс. участников. Организатор - Фонд "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ). Главная тема, которая обсуждалась, - достижение технологического суверенитета. В дискуссиях приняли участие представители власти, инновационного бизнеса, ученые, инвесторы, международные эксперты. 48 сессий деловой программы были посвящены системным вопросам развития отечественного высокотеха и будущему отдельных отраслей.
Выступивший на Форуме первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов спрогнозировал технологический прорыв в целом ряде отраслей. "Буквально через несколько лет мы получим просто переворот, совершенно очевидно, в средствах навигации, связи. Это все уже практически находится в стадии экономического освоения", - отметил первый вице-премьер.
Участники Форума сошлись во мнении, что у России есть только один путь — инновационный, а все задействованные в процессе игроки – государство, наука и бизнес - должны действовать в тесном партнерстве. Научному сообществу следует ориентироваться на человекоцентричные технологии, которые решают конкретную проблему. Вклад небольших команд крайне важен для создания прикладных наукоемких продуктов и скорейшего вывода их на рынок. При этом корпорации должны идти навстречу разработчикам и быстрее насыщать отрасль инвестициями, — только так у стартапов есть шанс выйти на рынок.
К мейнстриму в области технологий эксперты сегодня относят все, что связано с искусственным интеллектом. Отдельный блок дискуссий был посвящен импортозамещению технологий в ключевых отраслях – нефтедобыче, водородной энергетике, химии, медицине, строительстве, АПК, аэрокосмической и транспортных отраслях. При этом отмечалось, что по некоторым направлениям речь идет о создании собственных уникальных разработок, не имеющих аналогов в мире. Ряд из них демонстрировались на выставке Open Innovations Expo, организованной в рамках Форума.
Источник: Пресс-центр форума "Открытые инновации"

Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала