Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, почему невыгодно брать отпуск в мае - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, почему невыгодно брать отпуск в мае

Эксперт Нечаева: брать отпуск в мае невыгодно, так как отпускные будут меньше

Сочи - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Россиянам будет невыгодно брать отпуск в мае, поскольку размер отпускных будет меньше из-за сокращения количества рабочих дней, сообщила РИА Новости эксперт Headhunter по трудовому праву Татьяна Нечаева.
"С финансовой точки зрения, май не самый удачный месяц для отпуска, так как чем больше в месяце рабочих дней и меньше праздничных, тем больше будут отпускные", - сказала Нечаева.
Она объяснила, что при расчете отпуска не учитываются только праздничные дни. Присоединенных к ним выходных это не касается. Таким образом, только 1 и 9 мая не будут учитываться в майские отпускные. Это продлит период отдыха на два дня. Остальные выходные дни в мае — это присоединенные к праздникам дни, на которые отпуск не продлевается.
Отдых в Крыму
Названа доля россиян, готовых отказаться от интернета на время отпуска
Сумма отпускных зависит от соотношения рабочих и нерабочих дней в месяце. Чем больше первых и меньше вторых, тем больше денег вы получите. "Таким образом, если вы работаете на пятидневной рабочей неделе, самые выгодные месяцы для отпуска - это июль (23 рабочих дня), август (22 рабочих дня) или октябрь (23 рабочих дня)", - уточнила Нечаева.
Она также напомнила, что работа сотрудника в нерабочий праздничный день должна быть оплачена работодателем в двойном размере, либо за него обязаны дать дополнительный выходной.
Ранее юристы объясняли, что количество рабочих дней в мае не влияет на ежемесячный доход работника. При этом аванс может оказаться меньше обычного, поскольку он рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени в течение месяца. Если все-таки отпуск в мае очень нужен, можно потерять минимальную сумму, договорившись с работодателем, чтобы взять только рабочие дни в промежутке между праздниками, советуют они.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала