Рейтинг@Mail.ru
Банки придумали выгодный депозит "не для всех". Кому он достанется - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки придумали выгодный депозит "не для всех". Кому он достанется

Финансист Бадалов: банки запустили для состоятельных клиентов новый продукт

© РИА Новости . Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудница банка за работой в отделении Сбербанка России
Сотрудница банка за работой в отделении Сбербанка России - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА,15 апр - ПРАЙМ. Сбербанк запустил для состоятельных клиентов новый продукт - вклад с привязкой к ключевой ставке ЦБ. В чем его отличие и почему он доступен только клиентам с пакетами услуг "СберПервый" и Sber Private Banking, рассказал агентству “Прайм” финансист Лазарь Бадалов.
Идея вкладов, привязанных к ключевой ставке, на самом деле не новая. И российским законодательством, и практикой допускается открытие счетов не с фиксированной, а с плавающей процентной ставкой, отмечает эксперт.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Но раньше это касалось в основном профессиональных инвесторов. Однако, как разъясняет экономист, в условиях высокой волатильности процентных ставок важно, чтобы занятые клиенты не утруждали себя отслеживанием решений регулятора. Им дают возможность открыть вклад, в котором процентная ставка была бы привязана к ключевой.
“Сбербанк предлагает такие продукты лишь состоятельным клиентам. Они располагают достаточно крупными суммами, и это не единственные их сбережения и в таких инструментах. Соответственно, претензий будет минимум”, - предполагает Бадалов.
По его мнению, если такой продукт предложить массовому клиенту, высока вероятность того, что люди будут пользоваться им лишь до момента действия высоких ставок. Как только они снизятся, такие депозиты начнут закрывать и возвращаться к фиксированной ставке. “Чтобы не добавлять банку работы, проще ориентироваться на состоятельных клиентов. Их не так много, но суммами они располагают внушительными”, - заключил эксперт.
Денежные купюры - ПРАЙМ, 1920, 05.03.2024
Выгоднее вклада. Как заработает новый инструмент, предложенный Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала