Рейтинг@Mail.ru
Котировки нефтяных фьючерсов выросли на данных Китая - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки нефтяных фьючерсов выросли на данных Китая

© Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяные вышки в Татарстане
Нефтяные вышки в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Цены на нефть выросли во вторник, так как темпы восстановления экономики Китая превзошли ожидания. Эскалация напряженности на Ближнем Востоке при этом нервирует участников рынка.
По состоянию на 04.37 по Гринвичу фьючерсы на нефть Brent прибавили 48 центов, или 0,5%, до 90,58 доллара за баррель, а майские фьючерсы на нефть WTI выросли на 49 центов, или 0,6%, до 85,90 доллара за баррель.
Котировки укреплялись на превысивших прогнозы данных Китая, указывающих на сильную активность. Согласно официальному отчету, ВВП Китая в 1-м квартале 2024 года вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Ускорение активности является позитивным сигналом для властей КНР, пытающихся укрепить доверие, но другие индикаторы, в том числе инвестиции в секторе недвижимости, розничные продажи и промышленное производство свидетельствуют о слабости спроса на фоне длительного кризиса сектора недвижимости.
Цены на нефть на прошлой неделе подскочили до максимумов с октября, но упали в понедельник, так как атака Ирана имела незначительные последствия.
"Ответные действия Израиля либо положат конец эскалации, либо выведут кризис на новый виток. Конфликт при этом будет ограничен Израилем, Ираном и союзниками, с возможным вовлечением США", - пишут аналитики ANZ Research.
Добыча Ирана, одного из основных производителей нефти в ОПЕК, превышает 3 млн баррелей нефти в день.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала