Рейтинг@Mail.ru
Спорный момент. Водителей предупредили о новом штрафе по дорожным камерам - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спорный момент. Водителей предупредили о новом штрафе по дорожным камерам

Адвокат Миронов: в Москве начали штрафовать за стоянку на направляющем островке

!перекресток - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. В столице начали штрафовать по фото- и видеокамерам за стоянку на направляющем островке. В каких случаях придет штраф и когда можно его оспорить, агентству “Прайм” рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.
Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, фиксируют все больше правонарушений в сфере правил дорожного движения. Одной из таких новинок в Москве стала фото-видеофиксация нарушения пунктов 12.4, 12.5 ПДД в части запрета остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
“Столичные видеокамеры добавили в свой актив состав правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.19 Кодекса об административных нарушениях РФ. За стоянку на островках предусмотрен штраф в размере 2500 рублей”, - отмечает юрист.
С одной стороны, неукоснительное соблюдение ПДД ведет к большей безопасности на дороге, но с другой стороны, остановкой и стоянкой обозначено “именно преднамеренное прекращение движения транспортного средства”. А ведь бывает и вынужденная остановка. Причиной может стать поломка машины, плохое самочувствие водителя или невозможность объехать препятствие.
По словам адвоката, практика не раз сталкивалась с трудностями определения той самой преднамеренности действий водителя, а значит, и с трудностью определения наличия или отсутствия состава административного правонарушения. “Любая ситуация, даже зафиксированная средствами объективного контроля, в реальной жизни может оказаться неоднозначной и спорной”,- замечает Миронов.
Прежде чем платить неоднозначный штраф, эксперт советует проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на "дорожных" делах. Тем самым вы, возможно, внесете вклад не только в защиту своих собственных прав, но и прав многих других людей.
Сотрудники ДПС ГИБДД  - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
В ГИБДД назвали неожиданные даже для опытных водителей штрафы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала