Рейтинг@Mail.ru
Доллар США достиг 5-месячного максимума, данные по ВВП поддержали юань - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар США достиг 5-месячного максимума, данные по ВВП поддержали юань

Доллары США - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против других основных валют, чему способствовали более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам. Японская иена же опустилась до минимума с 1990 года, и это усугубило опасения относительно интервенции на валютном рынке со стороны Токио.
Китайский юань стабилизировался после падения в начале азиатской сессии до минимума с ноября. Данные по ВВП КНР за 1-й квартал превзошли прогнозы, указывая на эффективность мер, осуществляемых властями для стимулирования доверия в условиях затянувшегося кризиса в секторе недвижимости.
Представленные в понедельник данные США свидетельствовали о росте розничных продаж в марте по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7%, тогда как опрошенные Reuters экономисты прогнозировали увеличение на 0,3%. Оценка роста за февраль была пересмотрены в сторону повышения, до 0,9%, что стало самым сильным значением более чем за год. Ранее сообщалось об увеличении продаж в феврале на 0,6%.
Этот отчет породил дополнительные сомнения в том, что у Федеральной резервной системы (ФРС) появится возможность для начала снижения процентных ставок. В марте число рабочих мест в США сильно выросло, а инфляция ускорилась.
Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле. До выхода данных эта вероятность оценивалась в 50%, согласно CME FedWatch. Возможность начала цикла смягчения в сентябре, по мнению инвесторов, составляет почти 46%.
"Не вижу шанса на снижение ставок в июле, если мы говорим об одних и тех же данных", - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный стратег-аналитик City Index.
Президент ФРС-Сан-Франциско Мери Дэйли в понедельник заявила об "отсутствии срочной необходимости" в снижении процентных ставок в США.
Индекс доллара во вторник достиг 106,37, максимума со 2 ноября.
На этом фоне пара доллар/иена пробила уровень 154, поднявшись до самого высокого уровня за 34 года.
Это заставило трейдеров ожидать интервенции на валютном рынке со стороны Токио. Короткая позиция хедж-фондов по иене достигла максимума за 17 лет, и восстановление японской валюты может спровоцировать сильное ралли.
Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки во вторник заявил о том, что пристально отслеживает динамику валюты и предпримет "исчерпывающие необходимые меры".
Пара доллар/иена торговалась около 154,40, вблизи нового сопротивления 155.
Несмотря на вербальные предупреждения, "проверка на прочность уровня 155 слишком соблазнительна", и пара, вероятно, будет расти под давлением рынка, добавил Симпсон.
Ее динамика около этого уровня обеспечит понимание того, насколько власти Японии готовы к осуществлению реальной интервенции, отметил аналитик.
Китайский юань на оффшорном рынке упал до 7,2831 против доллара США, самого низкого уровня с 14 ноября. Затем китайская валюта укрепилась на данных, указывающих на рост ВВП Китая в 1-м квартале на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатель существенно превзошел ожидания аналитиков.
В то же время розничные продажи в Китае оказались ниже прогнозов, что сигнализирует о недостатке доверия и отражает неравномерность восстановления экономики страны.
Пара евро/доллар торговалась по 1,06070, на самом низком уровне со 2 ноября. Евро продолжает ослабевать, так как Европейский центральный банк на прошлой неделе оставил дверь открытой для снижения процентных ставок в июне.
Пара австралийский доллар/доллар США упала до 0,64085, минимума с 14 ноября.
Пара новозеландский доллар/доллар США достигла 5-месячного минимума 0,58815.
Биткоин потерял 0,26%, опустившись до 62 978 долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала